ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ "МУДРОСТЬ ПОЗНАНИЕ ИСТИНА", УВАЖАЕМЫЕ ИСКАТЕЛИ ПОЗНАНИЙ! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРИ КОПИРОВАНИИ НАШЕГО МАТЕРИАЛА, ССЫЛАТЬСЯ НА НАШ ФОРУМ!

Мудрость Познание Истина

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ СЮДА: http://mudrost.mybb3.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мудрость Познание Истина » Философские беседы » Цель и смысл жизни


Цель и смысл жизни

Сообщений 21 страница 40 из 56

21

если в жизни человека нет цели и смысла, это не человек, это животное...

0

22

люди тоже звери, у них много животных инстинктов....но есть и человеческие: поиск цели, жажда знаний, стремление к накоплению опыта... но у некоторых они атрофированы...

0

23

Хм... но часто люди идут к этой целе и смыслу, получается, что мы все животные, потому что наши цели и смысл меняется, а иногда исчезает.... и его надо поймать, как неуловимую нить лунного света.

0

24

Многие инстинкты затупляют рассудок и только в конце жизни мы понимаем, что потеряли.

0

25

люди тоже звери

есть животные в теле людском..а есть люди - те, кто сделал из себя человека..нужно самому стать человеком, сделать из себя его...

0

26

Но часто нужна помощь.... сами мы не всегда видим истинну.

0

27

поиск цели я отнесла к человеческим "инстинктам"(можно даже в кавычках написать)..
смысл жизни не меняется, он находится и познается с опытом. и цели меняются с приобретением опыта,  с прохождением некоторых ступеней...

рассудок затупляют многие животные инстинкты... человеческие же его просветляют..

0

28

Да ... здесь я соглашусь... но знания не всегда приходят с опытом...

0

29

смысл жизни не меняется, он находится и познается с опытом. и цели меняются с приобретением опыта,  с прохождением некоторых ступеней...

могут менятся человеческие представления о смысле жизни..может менятся индивидуальный для человека смысл жизни...но смысл жизни сам по себе не меняется и не позноваем для нас...

0

30

Но те кто думает, что познали его анализируя и приходя к каким-то душевным терзаниям, утверждают, что смысл есть, но у каждого свой...

0

31

смерть откроет все двери....мы посмотрим на жизнь со стороны, с высока... как на детство из старости... и всё поймем...

0

32

смерть откроет все двери....мы посмотрим на жизнь со стороны, с высока... как на детство из старости... и всё поймем...

ну и что? смерти теперь чтоли ждать? ты сказала также, как если бы сидеть Ивану на печи, ничего не делать и думать: ой, поем еще когда-нибудь...
надо при жизни пытаться открыть двери и понять...иначе и после смерти ничего не узнаешь и не приобретешь...

0

33

надо! не спорю! но это будет лишь часть..

0

34

Phantoma
;)

---------

хотелось бы услышать, что для вас лично цель и смысл жизни?

0

35

наша цель - счастливая старость( за этим выражением много стоит)
смысл нашей жизни - еще не познан...

0

36

смерть откроет все двери....мы посмотрим на жизнь со стороны, с высока... как на детство из старости... и всё поймем...

Но почему ты в этом так уверенна... ведь, то что после смерти нам не ведомо...

0

37

Aleksiel

Но почему ты в этом так уверенна... ведь, то что после смерти нам не ведомо...

а вот хорошая притча на это:

В животе у беременной женщины разговаривают двое младенцев.Один
из них - верующий, другой - нет.
Верующий младенец:Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить,как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали,но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно. чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец:Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец:Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец:Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

0

38

Хм... я не говорила, что жизни нет..

0

39

Aleksiel
наверное ты не заметила

Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

0

40

Заметила... но интерестно к чему нас готовят, хотя это другой вопрос......

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мудрость Познание Истина » Философские беседы » Цель и смысл жизни