Проснулся добрый человек и вышел из дома своего в надежде увидеть утреннюю
звезду. Но солнце освещало небо и землю так ярко, что и огненным ящерицам было слишком
жарко, и прятались они в тени большого камня.
И обратился добрый человек к псу своему и узнал от него, что вся живность утомлена
и даже петухи не в силах кукарекать. И взял добрый человек, а имя ему было Михаил, в
руки лист с дерева, а тот был сух, и легко крошился.
И зачерпнул Михаил воды из колодца, а воды оказалось на самом донышке. И подул
горячий ветер, несущий воздух с пустыни вместе с обжигающим песком. Опустил поля
шляпы своей Михаил и сощурил глаза.
И загорелись свечи, стоявшие на подоконнике, и Михаил не смог затушить их. И через
все небо прошел след дымный, словно резвое облако. И послышался грохот, и колебался
огонь свечной, но не погасли они.
Рассмеялся тогда Михаил и отвратил взор свой от небосвода. И начал обрабатывать
землю, разрыхляя иссушенные комья. И вылезли черви двухголовые, и начали пожирать
листья кустарника.
Но солнце продолжало светить нещадно и погибли вскоре черви от света яркого. И
осыпались листья погрызенные и нетронутые с кустов, и рассыпались, будто из песка
сделаны. И испугался Михаил, и прислонил спину к крыльцу.
И разрыхлилась почва вдруг, и вышел из земли старец в рубище. И обратил к Михаилу
взор свой и спрашивал его: «А зачем тебе, Михаил, Бог нужен?». И не знал Михаил, что
ответить и молчал.
И подошел к колодцу старец, и набрал полное ведро воды. И где он шел, там кусты
расцветали, и бегали ожившие ящерицы. И залаял пес, и петухи прокукарекали, но молчал
Михаил и не двигался.
И повернулся старец и подошел к крыльцу. И говорил: «Не для того ли тебе Бог нужен,
чтобы было кому чудеса вместо тебя творить?». И воспарил старец и пятки его и пальцы ног
не касались земли.
И поднялся в воздух большой камень, и бросились врассыпную ящерицы огненные. И
раскололся камень на две части, и каждая из них еще раз пополам разломилась. И снова
спрашивал старец: «А зачем тебе, Михаил, Бог нужен?».
И упали камни, и раздавили ящериц. И опустился на колени старик и спрашивал: «А
не для того ли тебе, Михаил, Бог нужен, чтобы убийства и рабство оправдывать?». И снова
промолчал Михаил и лишь сильнее спиной к крыльцу прижался.
И посмотрел старец в сторону пса и стал он с цепи рваться. И уселся псу на голову
петух и выклевал оба глаза. Обезумел пес, рванулся и убежал со двора, брызжа пеной изо рта,
и сослепу тыкаясь в стены и камни.
И спрашивал старец снова Михаила: «А не затем ли тебе Бог нужен, чтобы от него
бежать, и в темноте об себя самого спотыкаться?». И погасли свечи, и солнце померкло, и
появились звезды на небе, а старец сел на пенек, и закурил трубку.
И только кончился табак, как воссияло солнце и стих ветер. Громко и злобно закричал
старец: «Уж не для того ли тебе Бог нужен, чтобы смотреть на зло и тьму, и губить себя, как
табак губит легкие?».
Но стоял недвижим Михаил и смотрел на старца. И чем громче и страшнее
выкрикивал старец свой вопрос, тем милее и любезнее улыбался Михаил. И перестал он
спиной дверь подпирать, и открыл двери.
И пригласил Михаил старца в дом свой. Но отказался старец и все больше кричал и
молнии от него в стороны с грохотом разлетались. И рассмеялся тогда в полный голос
добрый человек Михаил и так молвил старцу: «Бог мне не нужен, до тех пор пока в гости ко
мне не зайдет, а пока нет его, так я и сам с хозяйством, с гостями и с самим собой
справляться должен».
«И ведь сколько лет жду Его, а дорога к дому пуста. Но каждое утро встаю вместе с
солнцем, и смотрю за жизнью животных и за полетом облаков. И если вижу, что пес хворает,
так отпускаю его на луга, чтобы он сам траву себе для излечения подыскал. И если вижу, что
засыхает куст, то беру из колодца воду. А если происходит что-то неведомое, то смотрю на
это с улыбкой и пытаюсь во всем разобраться.»
«А Бог мне нужен, чтобы улыбку свою оправдать, потому что именно она лишь
способна показать, что я человек, тварь божья».

Игорь Гофман август 2007