Угроза из космоса. Реальность превзошла самые мрачные ожидания фантастов

Одной из важнейших задач современной космической науки является изучение влияния полетов за пределы Земли на живых существ. Американские биологи отправили в полет на космическом челноке микробов, результаты этого опыта оказались шокирующими.

Штамм бактерий рода Salmonella, вызывающих у человека и животных различные кишечные инфекции, отправился в космос в сентябре 2006 года на борту шаттла Atlantis. После успешного возвращения космического челнока на Землю ученые выяснили, что бактерии-«астронавты» стали гораздо опаснее. Их добавляли в корм лабораторным мышам, и они убивали грызунов в три раза чаще и быстрее, чем их не летавшие в космос аналоги, сообщает utro.ru

Исследователи под руководством Черил Никерсон, профессора биологии из университета Аризоны, тщательно исследовали организм необычных бактерий и пришли к выводу, что в нем под действием невесомости произошли значительные изменения. В частности, активизировался участок ДНК, контролирующий работу 160 генов. Его включение и привело к усилению агрессивности сальмонеллы. Кроме того, колония бактериальных клеток в космосе приобрела форму тончайшей пленки, что сделало ее еще опаснее. До сих пор микробиологи еще не разу не наблюдали у сальмонеллы ничего подобного.

Космос скрывает еще множество тайн и загадок, которым человечеству еще только предстоит дать объяснение. Вместе с тем, он вполне может хранить в себе и смертельную угрозу. Так, два британских специалиста опубликовали в одной из национальных газет статью, в которой пишут о том, что, возможно, вирус атипичной пневмонии - это организм из космоса, который был занесен на Землю в районе Гималаев, пишут dni.ru

Один из ученых, Шандра Уиксемахингхе, работает в астробиологическом центре Кардиффского университета в Уэльсе. Он по-своему объясняет основы этой теории. «В результате последних исследований в нескольких областях науки, мы можем предположить, что жизнь появилась на Земле 4 миллиарда лет назад, когда в Землю врезалась комета». Если это так, объясняет ученый, то жизнь появилась не на Земле, а была занесена извне. «Кометы продолжают влиять на Землю, и вполне вероятно, что какие-то микробы из космоса могли попасть на Землю таким же способом и в наши дни», - полагает ученый из Кардифского университета.

Источник: http://www.point.ru/science/2007/09/26/11098

Лично я считаю, что человечеству нужно сначало разобраться с проблемами и вопросами земными, а уж потом рваться в космос, тратя колосальные деньги. Конечно я не говорю о полном отсутствие деятельности в космосе: спутники, изучение Луны и ее влияния - нужное дело. Но полеты к Марсу(где неизвестно что можно подцепить), на дальние расстояние, путешествия миллионеров и миллиардеров ради собственых впечатлений вместо помощи нищим, бедным и погибающем и т.п., вот это уже не правильно. Не то же ли это, что не купив свитера искать шубу? не обустроив дом, тратится на двор?

а как Вы думаете?